2020г. Байкал

Мечты сбываются!

Очередная осень на подходе. Крым уже готовится к встрече. А что мы? А мы решили отправиться на Байкал. Белоруссия пока закрыта для поездок, дни отпуска имеются, билеты на Байкал дешёвые. Что же, пора мечтам сбываться!

26.07.2020г. День первый

Иркутск в аэропорту встретил теплой погодой, солнцем. Майка, солнечные очки — комфортно. Очень хочется спать, разница в 5 часов даёт о себе знать. По дороге из Иркутска до Байкальска (это наша точка дальнейшего пребывания) 150 км, спали все 2,5 часа. Пока добирались до места, погода поменялась: небо затянуло тучами, полил дождь. Гостиница «Космос» оказалась в центре города, мы думали будет на окраине, что-то вроде турбазы. По крайней мере, так было у наших друзей, которые проверили данный маршрут двумя неделями ранее.

Гостиница окружена двумя вино-водочными магазинами: в одном на разлив, в другом в бутылках. Но это не наша тема, мы приехали за «туманами и запахом тайги». Заселились в номер быстро, даже очень быстро, нас уже ждали. Заграница отдыхает! Не обошлось без нюансов. В номере ничего лишнего: кровати, телевизор, окна не открываются конструктивно, кондиционера нет, чем дышать ночью — непонятно. Попросили поменять номер. Получилось. Почти также быстро. Новый номер огромный 50-60 кв. м., с окном, которое открывается, 4 кровати (нас трое), телевизор, микро-столик, большой диван. Собственно и всё.

Холодильник один на всю гостиницу, где-то внизу, поэтому купить что-то быстро портящиеся на вечер или утро не получится. Короче так, придётся есть, что дают, питание трёхразовое. Утром и вечером в гостинице, а обед на маршруте.

Как и любые около столичные жители, приехавшие наслаждаться красотой природы и видами окрестностей, первое что мы узнали — это есть ли WiFi в нашем жилище, и какой пароль. Всё это нам предоставили по первому же требованию. WiFi оказался без доступа в Интернет, и пока непонятно, что с этим делать. Как-то решим это позже. А пока пора обедать, так как в самолёте не кормили, сославшись на пандемию, а перелёт не близкий, почти 6 часов, плюс время до вылета и дорога от Иркутска. Столовая на первом этаже, спустились. Так как это был день прилёта, то мы там оказались одни, остальные, видимо, ещё не добрались до места. На обед подали салат из овощей, жаренную картошку с мясом и чай… в пакетиках. Насторожило… Девушка официант сказала, что с супом какие-то проблемы, извинилась, и добавила: «Ничего страшного, всё нормально». Вот это сервис, за нас же и ответили! Интрига…Но справедливости ради стоит отметить, что все дни нас кормили вкусно, сытно, можно сказать по-домашнему. Да и не это главное в таких путешествиях.

По плану дня в 18:00 должны подать автобус для обзорной экскурсии по городу, и встречи заката на Байкале под копчёного омуля, местную самогонку, и всё это будет скрашено пением местных бардов. Отлично! У нас ещё есть время. После обеда легли спать, всё-таки разница во времени сказывается. Да и ожидание прекрасного лучше всего скоротать сном. После сна откупорили бутылочку крымского портвейна «Ливадия», которую предусмотрительно взяли с собой. У автора этих строк 26 июля день рождения. Пригубили немного за здоровье именинника, хорошую погоду и отличный отдых. Подарок подарили виртуально, продемонстрировав все его прелести на видео. И то правильно, уже 2020г на дворе, век цифровизации, да и не тащить же подарок на другой конец страны, что бы его подарить.

18:00, подъехал автобус, ребята оказались очень пунктуальные. На улице дождь, окна автобуса запотели, и потому красоты Байкальска особо рассмотреть не удалось. Но парнишка, который представился Кешей, рассказывал вдохновенно и последовательно, и потому определённый образ города и его жителей сложился. Визуализацией же недостающих в рассказе образов займёмся позже, в свободное от экскурсий время. Если кратко подытожить рассказ Кеши, то город Байкальск был образован в 60 годы при строительстве целлюлозного комбината, а при его закрытии в 2013г. все 17 000 жителей были брошены на выживание, так как другой работы в городе особо и не было. Кто-то уехал, а оставшиеся повернулись в сторону туризма, браконьерства и выращивания клубники. Да, именно её! Байкальск снабжает клубникой и себя, и окрестности, и Иркутск. Мы тоже вроде как успеем её отведать. Хорошее ожидание… Прокатившись по городу мы, две группы человек по 8, выдвинулись с сторону Байкала. К самой воде доехать на автобусе не удалось, пришлось минут 10 пройтись под дождем по грунтовой дороге. Дождевик в рюкзаке — это обязательный атрибут путешественника в данной местности. Погода может меняться очень быстро, но нам, ещё раз повторюсь, повезло с погодой на все 7 дней.

Охраняемая территория на берегу, несколько бань с выходом в море, открытые навесы со столами. Насчёт моря я не ошибся, так его называют местные жители — байкальчане. Нам достался открытый навес, и накрытый стол: незатейливый салатик, копчённый омуль, местная самогонка и барды — все как обещано. Что удивило, барды играли на электрогитарах! Их было двое, прям как у Высоцкого в песне. Старались мужики, пели бардовские песни про Байкал, ни какого тебе Цоя или Высоцкого. Но видимо, не все из нас ещё прошли акклиматизацию, или самогонка «не пошла», или заранее не выучили песни, размещённые на сайте организаторов, — хоровое пение не задалось. Барды, немного попев в гордом одиночестве, сделали ещё попытку продать свои картины, нарисованные под водой (!!!), и «наскальную живопись» на байкальской гальке. Но и тут искушённые в искусстве питерцы, москвичи и другие так и не достали свои кошельки.

Потихоньку все разбрелись по берегу Байкала, пробовать воду, фотографироваться, одна дама даже искупалась. День подошёл к концу. Первое знакомство с Байкалом состоялось!

27.07.2020г. День второй

День начался с того, что проснулся рано, часов в 6 по местному времени, умылся, и пока девчонки спят, принялся записывать события предыдущего дня. Ох, и не лёгкий труд литератора, я вам скажу! Два часа пролетело, и не заметил. Но вот прозвенел будильник, пора за новыми впечатлениями!

По плану у нас сегодня экскурсия на Чёртов камень. Завтрак с 9:00 до 10:00. Плотненько покушали: каша дружба, блинчики со сгущенкой, бутерброды с маслом и колбасой, кофе (три в одном). Так как экскурсия с 11 часов, то время решили посвятить изучению окрестностей. Оказалось, что живём мы недалеко от рынка, где сразу и купили малину, клубники уже не было. На этом прогулка завершилась, что бы ягода не помялась, решили её срочно съесть, на скамейке возле гостиницы.
В 11 подъехал автобус, и экскурсия на Чертов камень началась. Ехали недолго, минут 7-10, и сразу с федеральной трассы пешком выдвинулись в поход вдоль бурной каменной речки.

Мы все налегке, а гид, и по совместительству директор принимающей стороны, бодро шагал с огромным рюкзаком, где оказалась еда на всю группу и прочие приспособления для её готовки и поедания. Пройдя так километров пять по лесной грунтовой дороге, которая скоро сузилась до тропинки, мы добрались до места. Перед нами открылась большая поляна возле реки с видом на высокую скалу — это и был тот самый Чертов палец, на который часть группы чуть позже совершила восхождение.

Пока мы любовались природой и фотографировались, наш провожатый, звали его Сергей, успел развести костер, приготовил шашлыки, чай из местных трав — все очень вкусно и здорово! Несмотря на холодную воду, градусов 15, а то и все 10, вся группа решила искупаться в горной речке. Заводь была небольшая, поэтому купание свелось к погружению в воду и быстрому возврату на берег. А особо стойкие, ещё успевали внимательно осматривать окрестности.

Прекрасно провели время на берегу, сделали фотки, позагорали и выдвинулись к дому. На обратном пути фотографировали то, что не успели ранее. И конечно же, выкопали чайную траву с корнем, для её транспортировки домой. Будем выращивать её у себя в овраге. Забегая вперёд, скажу, что трава эта доехала в полном здравии до места, уже посажена и чувствует себя прекрасно. Сегодня её чуть не скосил, но это по секрету… Не было ещё такой поездки, с которой мы бы не привезли камни. Этот прекрасный образец белого мрамора, им в Байкальске отсыпаны дороги и дворы, чуть было не последовал за чайной травой, остановило только то, что багаж ограничен 10-ю кг. Но, как вы уже догадались, несколько более мелких экземпляров всё-таки перекачивало в наш багаж.

Довольные и уставшие мы вернулись в отель, и немного вздремнули до ужина, так как в планах ещё был вечерний поход на берег Байкала, недалеко от города.

Берег немного разочаровал, грязновато, не мусор, а просто грязь и запах тины. На первой вечеринке он нам показался совсем другим, видимо нас подальше отвезли. Но ничего, фотографировали закат, а по дороге обратно выпили хороший кофе в местном кафе.

Вот и закончился световой день, уже 22:00, на улице стемнело. Вернулись в отель, посмотрели телевизор, и я решил описать события прошедшего дня. День удался, градус настроения поднялся! Спокойной ночи.